Cineclube Canaã (de 01 a 15/07)

01 de Julho (Censura livre)

Filmes:
- Redundância de WaynerTristao - PB - Melhor Filme de Animação

- A Lenda do Caboclo D'água de Bruno Bennec - MG - Menção Honrosa

- Pássaro sem Plumas - Tati Rabelo e Rodrigo Linhales - ES - Melhor Filme Capixaba

- Bicho do Mato de Juliana Sanson – RS

- Sola de Sérgio Bertovi - RS

08 de Julho (Censura livre)

Filmes:
- Nuvem Negra de Flávio Andrade - DF - Melhor Filme de Ficção

- Quando as Coisas se Desmancham de Aristeu Araújo

- A Praga do Cinema Brasileiro de William Alves e ZefelCoff - DF - Melhor Filme do Festival

- Riscadas de Karol Mendes - ES - Melhor Filme Júri Popular

- Passagem das Horas de Daniel Torres e James Salinas - SP

 

15 de Julho (Acima de 16 anos)

 

Filmes:
- Besta-Fera de WagnoGodez - AL  - Menção Honrosa

- A Sombra Interior de Diego Tafarel - Melhor Filme de Ficção

- Um Café e Quatro Segundos de Cristiano Requião - RJ 

- Existo de Bruno César - SP

- Casulo de Rafael Aguiar - MG

23/07 - Quinta

9:30 - Live de Abertura


9:30 - Mostra Livre 01:  A Escola vai ao Cinema

 

 


 

Filmes: 

13:00 - Palestra "SANTA TERESA - PATRIMÔNIO CULTURAL DO ESPÍRITO SANTO"

com Patricia Bragatto

14:00 - Roda de Conversa com os Cineastas:

William de Oliveira/PR

Iuri Bermudes e Leona Jhovs/SP

Matheus Fabry/RS

Manoel Batista/RN 

Hugo L. V. e Oliveira/SP

16:00 - Oficina de gravação e edição de vídeos em celular

com: Fernando Pascoal

 

17:00 - Palestra: "A Politização no Cinema Contemporâneo nos Filmes Parasita, Coringa e Bacurau"

com: Cintia Braga e Ceci Alves

18:00 - Mostra Índio: esplendor e resistência 

Filmes:

- Anas - Ilaine Melo - Santa Catarina

24/07 - Sexta

9:30 - Mostra Livre 02:  A Escola vai ao Cinema

Filmes:

14:00 - Roda de Conversa com os Cineastas:

Ziel Karapotó/ PE 

Abrahão Souza/ RJ
Ilaine Melo / SC

Mário Cabral e Daniel Neves / SP

Tati Rabelo e Rodrigo Linhales/ ES 

16:00 - Mostra Beija-Flor

Filmes:

- Louva – Matheus Fabry - Rio Grande do Sul
-Codinome Breno – Manoel Batista - Rio Grande do Norte
-Alfazema - Vinícius Oliveira - São Paulo
-Trindade - Rodrigo R. Meireles - Minas Gerais
-Perifericu - Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira - São Paulo
-Aperto - Alexandre Estevanato - São José do Rio Preto – SP

17:00 - Palestra "Dos Irmãos Lumière ao Netflix - Cinema e Educação"

com Ermeson Vieira

19:00 Mostra Frenética 01:
Filmes:
-Modelo Morto, Modelo Vivo – Iuri Bermudes e Leona Jhovs – São Paulo
-Parabéns a Você - Andréia Kaláboa - Paraná
-Fraterno – Hugo L. V. e Oliveira – São Paulo
-Supremacia da Fumaça – Marcelo Mendes Gomes – Espírito Santo
-Aquele Casal – William de Oliveira - Paraná
-Malandro de Ouro - Flávio C. Von Sperling – Minas Gerais


 

21:00 Show com a banda Brezinski Point

25/07 - Sábado

10:00 - Oficina "NAVE-gar Jucú - Uma Cartografia Afetiva"

com Fabiola Melca

 

11:00 - Palestra "Proteção Ambiental de Florestas e Nascentes"

com Alessandro Chakal

 

14:00 - Roda de Conversa com os Cineastas:

 Eder Deó/PE
 Thomas Webber/SP 

Marcelo Mendes Gomes/ES

Marco Andrade/MG

15:30 - Oficina de Elétrica e Iluminação para Cinema

 com Antônio dos Anjos

16:30 - Conversa com a Artista Plástica Maruzza Valdetaro e a Curadora Ananda Carvalho

17:00 - Fala da homenageada Inácia Freitas

 

19:30 - Bate papo com Viviane Mosé e Letícia Sabatella
 

20:30 - Mostra Frenética 02
Filmes:
-O Balido Interno - Eder Deó - Pernambuco
-A Mulher que não sabia de si - Daniela Smith – Distrito Federal
-Náusea - Thomas Webber – São Paulo
-Revés de um Parto – Ricardo Camargo – São Paulo
-Santa - Marco Andrade – Minas Gerais
-Um Conto de Réis - Danilo Kamenach - Goiás

22:30 Lançamento da Animação: "Centaura" de Luiza Lubiana